Зачем вам тестировать ребенка?

mail2 Диагностика умственного развития нужна, как минимум, для следующих целей.

Во-первых, чтобы определить, насколько соответствует уровень его развития тем нормам, которые характерны для детей данного возраста. Если малыш в эти нормы вписывается — все в порядке. а вот если нет, то необходимо срочно что-то делать, поскольку если оставить эту проблему без внимания, то в дальнейшем решить ее будет еще сложнее.

Во-вторых, диагностика нужна для того, чтобы узнать индивидуальные особенности развития способностей. Ведь какие-то из них могут быть развиты хорошо, а какие-то не очень. Наличие у ребенка отдельных недостаточно развитых интеллектуальных способностей может стать причиной серьезных затруднений в процессе последующего обучения в школе. С помощью тестов эти «слабые места» можно выявить заранее, внести соответствующие коррективы в интеллектуальный тренинг. Например, подобрать самостоятельно или с помощью специалиста игры и упражнения, направленные на развитие требуемой способности.

В-третьих, тесты могут быть полезны для того,  чтобы оценить эффективность тех средств и методов, которые вы используете для умственного развития ребенка. Например, воспитатель, работающий с 5-летками может протестировать их в начале учебного года, а затем в конце. Сравнение полученных результатов покажет, у кого какие изменения произошли.

И, наконец, в-четвертых, детей необходимо знакомить с различными тестами, чтобы они таким образом готовились к тем проверочным испытаниям, которые их будут ожидать и при поступлении в шкоду, и на различных этапах обучения в будущем. Знакомство с типичными тестовыми заданиями поможет им избежать во время таких испытаний излишнего эмоционального напряжения или растерянности, вызываемыми «эффектом неожиданности», чувствовать себя более уверенно и комфортно. Кроме того, знание этих тестов позволит им уровнять шансы с теми, кто по тем или иным причинам уже имеет опыт тестовой проверки.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На платформе MonsterInsights