Должен ли ребенок уметь читать до школы?

Должен ли ребенок уметь читать и писать до школы?
Вопрос, который волнует многих родителей первоклассников. Вопрос, на который одни педагоги отвечают: «Да, должен уметь». Другие говорят: «Школа для того и нужна, чтобы учить читать и писать. Пусть обучением занимаются профессионалы»
Как же поступить, чтобы не сделать ошибку, чтобы не пожалеть потом? Давайте разбираться вместе.
В программе дошкольного образования не предусмотрено обучение чтению и письму. Детей только готовят к грамоте, учат анализировать звуковой состав слова.
В школе же на обучение чтению и письму отводится мало времени. У ребенка не успевают сформироваться навыки на том уровне, который уже требуется в первом классе. Ребенку еще сложно воспринимать прочитанный текст, он не успевает выполнять задания.
К тому же в первый класс приходит много уже читающих детей. На их фоне не читающий ребенок выглядит отстающим. У ребенка возникает неуверенность в своих силах, понижается самооценка. Все это влечет за собой плохие последствия в обучении.
ВЫВОД: Между требованием школы и садика большая пропасть. Чтобы обучение в школе было успешным, ребенок должен идти в первый класс подготовленным. Он должен уметь читать и писать печатными буквами. Рука должна быть подготовлена к письму.
Готовность ребенка к школе — объемная тема. И мы продолжим разговор в следующих постах. Подписывайтесь, чтобы не пропустить. Делитесь в комментарии своим мнением, нужно ли ребенку читать и писать до школы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На платформе MonsterInsights