Когда начинать учить ребенка читать ?

mama-chitaet-skazkiПо этому поводу существует различные мнения.

  •        Чем раньше, тем лучше. Ведь есть методики, которые учат ребенка читать до того            как он научится разговаривать.
  •        Учить должны специалисты. Пойдет ребенок в школу — учитель его и научит.
  •        Когда у ребенка появится интерес к чтению, тогда и нужно учить.

Мнения разные, иногда абсолютно противоположенные. А выбор делать вам. Но прежде, чем сделать этот выбор, давайте порассуждаем.

Что мы подразумеваем под процессом чтения?

  • На начальном этапе это воспроизведение звуков и слияний звуков (слогов) по их графическому изображению при помощи букв.
  • На втором этапе процесс воспроизведения звуков доводится до автоматизма, и мы переходим к чтению целыми словами.
  • Третий этап совершенствование техники чтения. Этот процесс длится на протяжении всей нашей жизни.

Исходя из этого, можно сделать вывод, что начинать обучение можно тогда, когда малыш способен различать звуки, запоминать и узнавать буквы. Мне могут возразить: а как же чтение целыми словами по методики Глена Домена.
Практика показала, что эта методика мало эффективна, т.к. механическое запоминание ведет к тому, что дети не узнают слово при изменении шрифта, цвета, размера. К тому же все слова выучить не возможно и все равно приходится возвращаться к звукобуквенному анализу.

Может действительно доверить обучение ребенка чтению учителю в школе. Он то уж знает, как нужно учить. Но процесс формирования навыка чтения требует времени. Не возможно, чтобы ребенок начал сразу же читать после объяснения правил чтения.  Та же как умение ездить на велосипеде требуется время для формирования навыка на уровне подсознания. А в школе это время очень ограничено, т. к. существует программа, которую нужно выполнять изо дня в день. Поэтому детям, которые научились читать до школы учиться значительно легче.
Когда начинать читать вашему ребенку должны решить родители. Но определяя это время, нужно учитывать еще один важный, даже можно сказать самый важный. Сформирован ли интерес ребенка к книге, есть ли у него желание учиться читать. Когда придет это время для вашего ребенка во многом зависит от родителей, от того какую развивающую среду вы создали для своего малыша. О подготовке ребенка к процессу обучения чтению мы поговорим с вами в следующей статье.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На платформе MonsterInsights